Дорога

Обучение детей правилам безопасного поведения на дороге начинается еще в том нежном возрасте, когда мама, выходя с шагающим малышом на прогулку, подводит его к светофору и показывает: «Это светофор. Сейчас загорится зеленый свет, и мы перейдем дорогу» или «Сейчас горит красный свет, поэтому дорогу переходить нельзя».

Ребенку школьного возраста довольно часто приходится совершать самостоятельные переходы из дома в школу и обратно. Значит, в этом возрасте навык безопасного поведения на дороге уже должен быть отработан с родителями.

Каждый ли ребенок готов обеспечить собственную безопасность и применить свои знания, оказавшись без родительского присмотра на улице, возвращаясь из школы или следуя в магазин?

Правила безопасного поведения детей на дороге

1. Переходить дорогу только на зеленый свет светофора, только по пешеходному переходу, никуда не торопясь, размеренным шагом. Прежде чем ступить на проезжую часть смотрим налево, чтобы убедиться что машины остановились, а дойдя до середины дороги, смотрим направо.

2. Переходим дорогу строго поперек улицы, а не наискосок!!!

3. Обходить автобус или трамвай опасно с любой стороны!!! Подождите, пока он отойдет от остановки и откроет обзор.

4. Ни в коем случае не выскакиваем на дорогу из-за стоящего транспортного средства или из кустов. Прежде, чем выйти на дорогу, остановитесь и повертите головой в разные стороны, осторожно выглянув из-за стоящего транспортного средства.

5. Автомобили могут неожиданно выехать из переулка, из арки, со двора.

6. За игрушками или иными оброненными предметами на дорогу выбегать категорически нельзя.

Основным правилом обучения детей правильному поведению на дороге является систематический личный пример. Начинать обучение ребенка нужно прежде всего с себя. Личный Ваш пример обязательно отложится в детской головке. Каждый раз, гуляя с ребенком, направляясь в поликлинику или в гости, и подходя к пешеходному переходу, не забывайте о том, что Ваше поведение — пример для Вашего малыша. Проговаривайте каждое свое действие, концентрируя на нем внимание: «Повернем голову налево — едет машина, значит нужно остановиться и пропустить ее« или «Вот светофор, сейчас горит зеленый свет, значит дорогу можно переходить» и так далее.

Регулярно проводите беседы с Вашим ребенком на тему правил дорожного движения. Главное здесь — не нравоучительный, а доверительный тон. Расскажите ребенку, как Вы недавно испугались, когда на высокой скорости мимо Вас промчалась машина. Или какой-то другой случай.

Дорогие родители!

Вы ответственны не только за себя, но и  за жизнь и благополучие вашего ребенка.

Запомните  эти  простые правила безопасного поведения на дороге!

При выходе из дома:

Если у подъезда дома возможно движение, сразу обратите внимание ребенка, нет ли приближающегося транспорта. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, приостановите свое  движение и оглядитесь - нет ли  опасности.

При движении по тротуару:

-приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно  наблюдать за выездом машин со двора;

- не приучайте детей выходить на проезжую часть, коляски и санки везите только по тротуару.

Готовясь перейти дорогу:

- остановитесь  на середине тротуара, осмотрите проезжую часть;

- комментируйте  свои движения: поворот головы для осмотра дороги, остановку для осмотра дороги, остановку для  пропуска автомобиля;

- учите ребенка  всматриваться вдаль, различать  приближающиеся автомобили;

- покажите, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.

При переходе дороги:

- переходите дорогу только  по пешеходному  переходу или на перекрестке;

- выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры;

- не спешите, не бегите, переходите дорогу  под прямым углом;

- при переходе по нерегулируемому перекрестку учите ребенка внимательно следить за началом движения транспорта.

Помните! С вас берут пример ваши дети!