ОРВИ

Памятка ОРВИ

Как будет протекать болезнь у ребенка, предугадать никогда нельзя. Поэтому лучше принять меры профилактики гриппа и ОРВИ у детей, чтобы постараться и вовсе обезопасить его от заражения.

Необходимо проводить общую профилактику, тем более что она не требует материальных затрат, и по силам всем мамам и папам.

Ребенок не должен расти в тепличных условиях: пусть бегает босиком и общается со своими сверстниками. Это тренирует его иммунную систему. Не кутайте дошкольника. Ведь дети всегда активные. Если они одеты слишком тепло, то рискуют вспотеть и простудиться. Выбирайте обувь и одежду по сезону. В сезон гриппа желательно менять и стирать одежду ребенка каждый день.

После прихода с улицы в сезон простуд можно смазывать носовые ходы оксолиновой мазью. Возможно, ваш педиатр порекомендует ребенку какие-либо витамины. Ну и, конечно, следите за тем, чтобы питание малыша было полноценным.

С целью обеспечения сезонной профилактики ОРВИ и гриппа необходимо проводить следующие мероприятия:

• соблюдать режим дня (достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, избегать физических и умственных перегрузок);
    • избегать как переохлаждений, так и перегревания детей;
    • регулярно и тщательно мыть руки с мылом;
    • использовать индивидуальные или одноразовые полотенца;
    • во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платками;
    • избегать тесных контактов с людьми, которые могут быть больными;
  • регулярно проветривать помещения вашего жилого дома или квартиры путем открывания окон.

Родителям стоит каждый вечер внимательно следить за поведением и здоровьем ребенка, вечером и утром измерять температуру. Если он стал вялым и капризным, начал покашливать или у него появились другие возможные симптомы гриппа или ОРВИ, лучше в этот день не отводить его в садик.

ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ

- Изолировать ребенка от других детей (членов семьи).

- Исключить пребывание ребенка в организованном коллективе.

Если ребенок заболел

Не надейтесь на собственные силы - это опасно для здоровья и жизни ребенка. Вызывайте врача - только он может поставить верный диагноз и назначить эффективный курс лечения.